Auction 110
110-1967 Mirabeau,V. de Riquetti de.
Der politische und oekonomische Menschenfreund oder practische Vorschläge zum Aufnehmen der Bevölkerung der Staaten und zur Erhaltung und Vermehrung ihrer Reichthümer. Aus dem Franz. Bde. 1-2 (v.3) in 2 Bdn. Hbg., Hertel 1759. 4 Bl., 272 S.; 376 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb., ob. Kap. leicht läd.).
Fromm 17777. Humpert 13027. Erste dt. Ausg. des "L'Ami des hommes" (1756-60). - Leicht gebräunt, tls. leicht fl. St.a.V.