Auction 110
110-1966 (Miller,J.M.).
Geschichte Karls von Burgheim und Emiliens von Rosenau. In Briefen. 4 Bde. Hbg. u. Altona (d.i. Tbg.), o.Dr. 1781. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 1055, 9. Hayn/G. II, 576. - Nachdruckausgabe des zweiten und umfangreichsten empfindsamen Romans Johann Martin Millers, der seine literarische Laufbahn als Mitbegründer und aktivstes Mitglied des Göttinger Hainbundes, mit vielgesungenen Liedern und anspruchsvollen Gedichten begonnen hatte. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Exlibris.