Auktion 110
110-1739 Schwarzer englischer Maroquinband
von 1903. Nachbildung eines Einbandes aus dem 17. Jhdt. mit Schmuckelementen, die auf Le Gascon u. Sam. Mearne zurückgehen. Reiche Rverg., dichte ornamentale u. fleurale Deckenverg., Mittelstücke der Decken rot intarsiert, Kopfgoldschnitt.
Enthält: Royal & loyal sufferers. Ed. by C. Deedes. London, Robinson 1903. Mit Portrait-Front. 14, 147 S. - Russell Press Stuart series, vol. V. - Eines v. 320 Ex. - Mit eh. Widmung d. Hrsgs. a.V. - Der Einband wird in der Einführung des Werkes ausf. besprochen. - Exlibris.