Auktion 110
110-1732 Weinroter Maroquinband auf 5 Bünden
mit reicher Handvergoldung à la fanfare: Die gleich ornamentierten Deckel in doppelter Linien- u. Sägezahnumrahmung mit reichem Bandwerk von einem achteckigen Mittelfeld ausgehend und runde und eckige Felder bildend, die reich mit Spiralranken und floralen Ornamenten teils im Pointilléstil ausgefüllt sind. Im Achteck nach innen zeigende Spitzen sind auf ein kreisförmiges Mittelstück gerichtet mit einer Blüte im Zentrum. Steh- und Innenkantenrolle. Rückenfelder mit Titel und Bandwerk, Goldschnitt. (Gering berieben u. bestoßen, Vordergelenk unten mit kl. Bruchstelle, Ecken unauffällig restaur.).
Inhalt: L'Office de la Semaine-Sainte, a l'usage de Rome et de Paris ... Avec l'explication ... par M. l'abbé de Bellegarde. Paris, Collombat 1732. Mit 3 (v. 5 ?) Kupfertaf. XX, 676, 70 S., S. 677-714, 1 Bl. - Teils feuchtigkeitsfleckig u. etw. wellig, vereinz. Gebrauchsflecken. Mindestens eine Kupfertafel entnommen. Besitzvermerk (tls. gelöscht), Exlibris.