Auktion 110
110-1722 Romantikereinband.
Dunkelroter Chagrinlederband mit reicher Romantikervergoldung auf Rücken und Deckeln, Stehkantenvergoldung, Vierpass-Innendeckelbordüre, Seidenmoiree-Vorsätzen und Goldschnitt.
Exemplar in einem prunkvoll vergoldeten Chagrinlederband im Romantikerstil mit sehr breiten goldgeprägten Deckelbordüren mit ornamentalen Eckfleurons, verschiedenen Blütenornamenten und weit auslaufenden Voluten. - Tls. fleckig. - Enthält: Tromlitz,A.v. Vielliebchen. Jg. 12 für 1839. Lpz. (1838). Mit 8 Stahlst. - Stockfleckig, erste Lage im Falz verstärkt.