Auction 110
110-1603 (Swift,J.).
Lemuel Gulliver's Reisen zu verschiedenen bisher unbekannten Völkern des Erdbodens. Von neuem aus dem Engl. übers. 4 Bde. Lpz., o.Dr. 1811. Mit 4 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Bd. 3 mit läd. Rckn.).
Goed. VII, 714. Seltene Ausg., anonym erschienen. - Die Kupferst. sind frühe Werke des Wiener Formschneiders u. Kupferstechers Blasius Höfel (1792-1863), bekannt durch sein später entstandenes Beethoven-Portrait. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl., Bd. 3 feuchtigkeitswellig u. Anfang lose. Mit hs. Besitzverm. a.V.