Auction 110
110-1573 Chavannes,D.A.
Expose de la methode elementaire de H. Pestalozzi... Vevey, Loertscher 1805. Mit 3 gefalt. Tabellen. 2 Bl., 203 S. - Angebunden: Masmejan,J.H. Traite de la ponctuation, extrait de divers auteurs, avec un essai... Lausanne, Tarin 1781. 2 Bl., 122 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Selten. - Eine der frühesten Darstellungen von Pestalozzis Erziehungsgrundsätzen, sowie eine Würdigung seiner Mitarbeiter in Burgdorf: Krüsi, Tobler und Buss. Erschien noch bevor der waadtländische Staatsrat Pestalozzi unentgeltlich und auf Lebenszeit das Yverdoner Schloß für die Einrichtung seines Instituts überliess. - Tls. leicht fleckig, erste Tabelle eingerissen.