Auction 110
110-1421 Adelung,J.C.
Grammatisch-kritisches Wörterbuch der Hochdeutschen Mundart ... 2. verm. u. verb. Aufl. 4 Tle. in 4 Bdn. Lpz., Breitkopf 1793-1801. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. bestoßen).
Zaunmüller 89. - Adelungs großes Wörterbuch "war jahrzehntelang Autorität in Fragen der Sprachreinheit, auch von Goethe benutzt, bringt viel altes Material. Wertvolle, ausführliche Artikel". - Etw. gebräunt, tls. stockfl.