Auction 110
110-1167 Boitard,(P).
Abbildung und Beschreibung der vorzüglichsten Werkzeuge und Geräthschaften, weiche bei dem Acker- und Gartenbau angewendet werden. Aus dem Franz. Weimar u. Ilmenau, Voigt 1835. Mit 105 lithogr. Taf. VIII, 256 S. Mod. Lwd. (Läd. OU. mit eingebunden).
Dochnahl 21. Nicht bei Fromm. Erste deutsche Ausgabe. - Die Taf. zeigen Pflüge, Rechen, Schaufeln, Sägen, Sensen u.v.a. - Unbeschn. Ex., durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. St.a.Umschl.