Auktion 110
110-1128 Sammlung
von 12 Kochbüchern in versch. Aufl. 19. Jht. versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Fellger,F. Kochbuch oder theoretisch-praktische Anweisung zur bürgerlichen und feineren Kochkunst. 2. verb. u. verm. Aufl. Stgt., Koch 1868. - Weiss 1029. - Das umfangreiche Kochbuch (2075 Rezepte) erschien in mehreren Auflagen bis 1910. - - Dass. 3. verb. Aufl. Stgt., Bruchmann 1874. - Faber,H. Das Lette-Kochbuch der Hausmannskost. - Riedl,C.C. Lindauer Kochbuch für guten bürgerlichen und feinen Tisch...9. A. Lindau 1881. Naumann,L. Systematik der Kochkunst. Internationales Koch-Lehrbuch...Dresden 1886.