Auktion 110
110-1120 Rosamunda.
Die Köchin ohne Fehl und Tadel; oder: gänzlich zuverlässige Kunst, ohne alle andere Anleitung innerhalb vier Wochen... Hausmannskost nebst feinen Gerichten und Backwerken bereiten zu lernen. Mchn., Lindauer 1839. VI, 196 S., 1 Bl. Opbd. (Kap. u. Gelenke läd., best. u. berieb.).
Weiss 3244. Die seltene erste Ausgabe. Vgl. Horn/Arndt 561-62 (verzeichnet die Ausg. 1841 u. 1844). - U.a. Rezepte für gefüllte Tauben, Fischgerichte. Weiterhin allgem. Anleitungen zur Ästhetik des Kochens: eine Köchin sollte nie Tabak schnupfen. - Gebräunt u. stockfleckig. Buchblock leicht gelockert, letztes Bl. lose. Fehlt Front.