Auction 110
110-1077 Meliora retineo (hs. Deckeltitel).
Notizbuch mit zahlreichen hs. Eintragungen in deutscher u. tschechischer Sprache und wenige in Latein, eingeklebte Zeitungsauschnitte (ebenfalls in beiden Sprachen), etc., sowie 1 eingehefteter dt. Brief u. einige Beilagen, um 1870. 4°. 145 hs. num. S., 14 nn. S. u. 20 w. Bl. Einf. läd. Lwd. d. Zt. (Berieb., best. u. tls. fleckig, vord. Gelenk gerissen).
Enthält u.a. Rezepte (z.B. Mexikanische Pferdesalbe, über Ratten-Vertilgung, ein Schlafmittel, Mittel gegen Zahnschmerz, wasserdichte Stiefel etc.), Sprüche, Witze etc. Der Brief (4°, 2 Bl. auf blauem Papier) von (Heinrich Bruno) Schindler (vgl. Hirsch-H. 5,77f.), eh. mit Rezepten gegen eine Augenentzündung u. mit Unterschrift, an Franz Marterer in Prag. - Ger. gebräunt u. tls. etw. fleckig, vereinzelt ger. Tintenfraß.