Auction 110
110-1062 Engelmann,C.F.
Neues einfaches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen oder deutliche Anweisung in 800 trefflichen Recepten und Lehren für die Küche... 5., sehr verb. und mit einem vier- und sechsfachen Küchenzettel für bürgerliche Hausfrauen verm. Aufl. von Marie Holle. Pirna, Friese 1830. XX, 366 (statt 368) S. Mod. Hldr.
Weiss 929. GV 33, 192. - Das Kochbuch erschien erstmals 1806. - Es fehlen die gest. Tafel zum Tranchieren sowie das letzte Textbl. Durchgeh. fleckig u. etw. gebräunt, tls. wasserrandig, tls. ger. Eckfehlst.