Auction 109
109-939 Loubier,H.
Buch und Bucheinband. Aufsätze und graphische Blätter zum 60. Geburtstage. Lpz., Hiersemann 1923. 4°. Mit zahlr., tls. farb. Taf. XII S., 2 Bl., 212 S., 1 Bl. Priv. roter Ldr. mit Rsch.
Enthält Orig.-Graphiken von F.W. Kleukens (Lithographie), Marcus Behmer (Radierung), E.R. Weiss und R. Koch (Holzschnitte) sowie Wiedergaben nach Zeichnungen von E. Orlik, F.W. Kleukens und F.H. Ehmcke. - Tls. leicht (Radierungen in den Rändern stärker) fleckig, Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt.