Auktion 109
109-879 Müller,F.H. (Hrsg.).
Beiträge zur teutschen Kunst- und Geschichtskunde durch Kunstdenkmale. Mit vorzüglicher Berücksichtigung des Mittelalters. 2. Aufl. Lpz. u. Darmstadt, Leske 1837. 4°. Mit 42 (16 handkolor., 1 dplblgr.) lithogr. Taf. 3 Bl., 84, 67 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rverg. (Stärker best., tls. etw. berieb.).
Seltenes kunstgeschichtliches Werk mit Beitr. über Kunstdenkmäler in Frankfurt a.M., Mainz, Partenheim, Naumburg, Arnsburg, Ilbenstadt, Limburg an der Lahn, Hildesheim, Darmstadt und Ahrweiler. - Tls. stärker gebräunt u. etwas stockfl. St.a.V.