Auktion 109
109-826 (Eberlein,J.M. u. W.E.v.Reizenstein).
Der vollkommene Pferdekenner, welcher nicht nur alle Schönheiten, Fehler und verschiedene Landesarten der Pferde zu erkennen giebt, sondern auch anweiset, wie man mit dem Pferd umgehen muß; wie es zum Reiten und Fahren anzugewöhnen ist; wie alle Krankheiten zu erkennen und zu heilen sind... 2 Tle. in 1 Bd. Uffenheim, Meyer 1764. 4°. Mit 2 gest. Front. u. 27 num. gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 176 S., 8 Bl.; 176 S., 25 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Holzmann-B. III, 8690. Waller 10537 (Ausg. 1780). Erste Ausgabe. - Am Schluß des 2. Teils ein Anhang: "Alphabet. Verzeichniß derer von den Juden, sonderlich auf Roßmärkten gebräuchlichen hebräischen Wörter und Ihrer Art zu zählen". - Innen ungewöhnlich sauberes u. ordentliches, kaum etw. stockfleckiges Ex. N.a.Vors.