Auction 109
109-823 Vaniere,J.
Praedium rusticum. Ed. novissima, aucta et emendata cum figuris aeneis. Basel, o.Dr. 1782. Mit gest. Front. u. 16 Kupfertaf. v. Chovin. XVI, 365 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Ceresoli 543. - Seltene und reizvoll illustr. Basler Ausgabe des bekannten Lehrgedichtes über die Vorzüge des Landlebens. Die Tafeln zeigen Hirten, Ernte, Molkerei, Jagd, Ackerbau, Baumpflege, Fütterung des Geflügels, Tanzvergnügen, etc.; tls. mit interessanter architektonischer Staffage. - Etw. fleckig, N.a.V.