Auktion 109
109-819 Krünitz,J.G.
Oekonomisch-technologische Encyklopädie... Bd. 26. Bln., Pauli 1782. Mit gest. Portr., gest. Tvign. u. 19 (von 21) Kupfertaf. 835 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., stärker berieb.).
Enthält unter anderem ausführlich die Begriffe: Huhn, Hund und Hunds-Wuth u. Hure. - Die Kupfer alle mit Darst. versch. Käfige u. Vorrichtungen zur Geflügelzucht u. Eierproduktion. - 2 Taf. fehlen. 1 Taf. mit Eckabriss (Bildverlust), tls. leicht gebräunt.