Auktion 109
109-798 (Unger,F.H.).
Neuestes Berlinisches Kochbuch, oder Anweisung Speisen, Saucen und Gebacknes schmackhaft zuzurichten. 3. Aufl. Tl. 2 (von 2) u. Anhang in 1 Bd. Bln., J.F. Unger 1798. 271, 184 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Fehlst.).
Weiss 3900: "Seltenes Berliner Kochbuch der postfriedrizianischen Zeit mit entsprechend bescheidener Küche und vielen nützlichen Winken für die Hausfrau. Die Verfasserin war die Ehefrau des Berliner Verlegers Johann Friedrich Unger". - Gebrauchsspuren, 2 Bl. mit unt. Eckabriß (ohne Textverlust).