Auktion 109
109-775 Wesselhöft,J.
Der Rosenfreund. Vollständige Anleitung zur Kultur der Rosen im freien Lande und im Topf... Weimar, Voigt 1866. Mit 33 Textholzst. XIV, 198 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb).
Erste Ausg. - Etw. gebräunt, Anfang u. Schluss stockfl. Mit hs. Besitzverm. a.T. - Dabei: Hole,R. Buch von der Rose. Bln. 1880. - Otto,A. Der Rosenzüchter oder die Cultur der Rosen... Erlangen 1858. - Betten,R. Die Rose, ihre Anzucht und Pflege. Praktisches Handbuch... Ffo. 1897. Mit Textabb. - Gebrauchssp. Zus. 4 Bde.