Auktion 109
109-760 Esprit Nouveau,L'.
Revue internationale illustree de l'activite contemporaine. Nr. 25. Paris 1924. Gr.8°. Mit zahlr., tls. ganzs. (1 farb.) Abb. Nicht pag. Obrosch. (Randrissig u. best.).
Dok.-Bibl. III, 170: "Eine der bedeutendsten Kunst- und Literaturzeitschriften der Moderne. Publiziert unter der Direktion des Dichters Paul Dermee und der intellektuellen Führung von Amedee Ozenfant und C.E. Jeanneret (Le Corbusier)". Insgesamt ersch. 28 Nummern. - Papierbedingt etw. gebräunt.