Auction 109
109-5468 Vasarely, Victor
(1906 Pecs - Paris 1997). "Objet cinétique". Serigraphie auf 2 Plexiglasplatten, mit Plexiglas-Wandhalterung. Verso mit gedruckter Signatur. Auf dem beiliegenden Editionsvermerk eh. sign. und num. 7/20 (GA 30), nicht dat. (1990). 45,9 x 40 x 6 cm.
In kleinster Auflage hergestelltes Objekt aus der Edition Pesti Mühely, mit der Victor Vasarely ab Ende der achtziger Jahre einige Arbeiten aus seiner kinetischen Periode von 1954/55 wiederaufleben ließ. - Minimal angeschmutzt und berieben.