Auction 109
109-5452 Ritter, Karl
(1888 Würzburg - Vincente Lopez 1977). Der Tod, mit einer jungen Frau auf dem Schoß, rudert über ein Gewässer. - Rokokodame mit lachendem Teufel. - Rokokodame wird von ihrem Galan geküsst. 3 (2 kolor.) Radierungen aus den Folgen: Weib, Tod u. Teufel bzw. Galante Motive, ca. 1920. Zw. 6,5 x 4,3 u. 9,5 x 7 cm. Sign., 1 Bl. betitelt "Rococo", 2 Bl. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Tls. leichte Alters- u Gebrauchssp., 1 Bl. etw. stockfl.