Auction 109
109-5444 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Künstlerfest Karlsruhe 1910. Tuschzeichnung mit Collage, tls. weiß gehöht u. schwach ankoloriert, um 1910. 14 x 9,2 cm. Signiert, dat. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Wohl Entwurf für eine Postkarte unter Verwendung der Motive Knabe auf Wundervogel (vgl. gegens. Radierung Ber. 87, Griffelk. 516) u. Rätselrachen (vgl. gegens. Radierung Ber. 72).