Auktion 109
109-5362 Schütze, Ludwig
(1807 Dresden - nach 1840). "Goethes Haus in Weimar" nach Otto Wagner (1803-1861). Farb. Kupferstich, um 1828. 12 x 17,8 cm. Mit den Namens. in der Platte u. mit einem hs. verf. Verszeile Goethes. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Leicht fl. an den Rd. - Dabei: Kleine Dorfszene. Anonymes Aquarell. Ca. 37,7 x 51,2 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leimschattig am ob. Rd. Altersbedingt gebr. - Ein Paar Windhunde. Offsetdruck. 29,4 x 25 cm. Im Druck undeutl. sign. "Hoff". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Portrait einer Holländerin. Kolor. anonyme Photogr. im Jugendstilrahmen. 38,6 x 28,5 cm. - Am re. Rd. mittig leichte Farbabplatzungen. Konkav gewölbt. - Gottenkamp, H. Windmühle am See mit Bauernpaar und Kutsche. Kohle über Bleistift. 48,8 x 40,5 cm. Sign. unten re. Verso von fremder Hand dat. "1855". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gewellt u. altersbedingt gebr.