Auktion 109
109-5300 Saenredam, Jan
(1565 Saerdam - Assendelft 1607). Pallas (Minerva). Kupferstich mit Radierung 1575-1607 nach Hendrick Goltzius. Ca. 19,2 x 14 cm. Knapp vor bzw. innerh. d. P.-Rd. beschn. M. d. Namensz. u. Monogr. in d. Pl. Textfeld mit Verlegeradresse wurde abgetrennt. Aufgezogen. - N. 53. Bl. 1 einer Folge, zu der noch Darst. von Venus und Juno gehören, alle nach Goltzius. - Fehlst. unt. re. ca. 0,4 x 0,2 cm. Etw. fl. Angest.