Auction 109
109-5270 Riedel, Arthur
(1888 Pforzheim - Basel 1953). "Drachenkampf". Radierung 1911. 34,8 x 25,8, Blgr. 61,3 x 46 cm. Sign., dat., betitelt u. mit dem Monogr. i.d. Platte.
Lt. einem Beitrag in "Die Schweiz" 1915, S. 683-686, waren Sonntagskinder, Riesen, Drachenkampf seine ersten bedeutendern (!) Radierungen. Selten. - W.Ränder etw. angestaubt u. lichtrandig, ob. etw. randrissig.