Auktion 109
109-5268 Ridinger, Johann Elias
(1698 Ulm - Augsburg 1767). "Das Elend komt erst im sechsten Jahre zu seiner größe" / "Die Auer Ochsen haben nur ein, selten 2. junge". Kupferstiche auf Velin. Bl. 36 u. 37 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere". Um 1800. Je ca. 28 x 41 cm.
Th. 231 u. 232. - An den Rd. lichtschattig u. tls. stark gebr. - Dabei: Ders. "Asinus Minor / Der kleine Esel / Le petit Ane. Familia I. Einhufige". Kupferstich auf Bütten aus "Thierreich (Thierbuch)", Augsburg 1768. 29 x 21 cm. - Th. 982. Li. Rd. mit Mont.-Rest. - Je Bl. am ob. Rd. unt. Passep. mont.