Auction 109
109-5257 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669), Basan. Die Flucht nach Ägypten Übergang über einen Bach. Kaltnadelradierung 1654 m. d. Überarbeitungen durch Basan. Ca. 9,3 x 14,3 cm. M. d. Namensz. u. Dat. in d. Pl.Ca. 2-4 mm hinter dem Pl.-Rd. beschn. Leichter Plattenton. Abzug des 19. Jh. Verso m. Samml.-St. (Sammlung George Biörklund, L. 1183C.). Auf Kart. mont. Abzug tls. etw. überschwärzt.
Von Seidlitz 55 II (II). BB 54-D. - Stellenw. etw. berieb.