Auktion 109
109-5254 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669), wohl Basan. Die Auferweckung des Lazarus. Radierung wohl um 1632, bearbeitet durch Basan, auf bräunlichem Bütten. Ca. 36,6 x 25,5 cm. Spät. Abzug wohl d. spät. 19. Jh. von der bearb. u. stark ausgedruckten Pl. Verso bez. u. m. Sp. früherer Mont.
Biörklund BB32-4, IX u. später durch Basan bearbeitet und wohl auch durch diesen herausgegeben. B 73. - Etw. fl. u. stockfl. Vereinz. Dünnst. Angest.