Auktion 109
109-5253 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669), Kopien. Sammlung von 3 Kopien nach Radierungen Rembrandts. Radierungen in Abzügen wohl 18.-19. Jh. Zw. ca. 5,7 x 5,1 u. ca. 15,2 x 20,3 cm. 2 Bl. auf Kart. mont.
Vorh.: La petite tombe. - Selbstbildnis mit Kappe und geöffnetem Mund. - Junger Mann mit Hut. - Dabei: 3 weitere Radierungen, 1 davon in einem spät. Abzug. 2 Bl. gerahmt. - Tls. stockfl. Gebrauchssp.