Auction 109
109-5252 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). The Golf (Kolf) Player. Het Klosbaantje. Radierung 1654, wohl spät. Abzug. Ca. 9,3 x 14,4 cm, Pl.-Gr. ca. 9,4 x 14,3 cm. M. d. Namensz. in d. Pl. Etw. vor der Pl. beschn. Verso m. Bleistift bez. u. Sp. früherer Mont.
Wohl Abzug bei Michel en Alvin-Beaumont Bernard, 1850-1906. - Vgl. Biörklund BB 54-A. - Stark leimschattig. Tls. kl. Löcher.