Auction 109
109-5251 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Erster Orientalenkopf. Radierung 1635 auf festem Bütten bei Ges. f. vervielf. Kunst, Wien um 1900. Plgr. 15,2 x 12,5, Blgr. 17 x 14,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Verso gest. "Neudruck". Auf leichten Orig.-Karton mit typogr. Bez. unt. im ob. Rd. aufgeklebt.
B. 286. White/B. (Ho.) 286 II. Ex. der vervielf. Kunst mit Loch über dem Kopf. Die Druckplatte befindet sich in der Uni Göttingen. Es gibt keinen Basan, Jean etc. Druck. - Sauberes Ex. - Dabei: E.Waldmann, Zum Neudruck einer Radierung von Rembrandt. S. 25-28 aus: Die graphischen Künste 29, 1906. Fol. Zus. 2 Bl.