Auction 141:

  Auction 109

109-5209

Toulouse-Lautrec, Henri de

(1864 Albi - Malromé 1901). Plakat in Lithographie von vier Platten. Paris, Imprimerie Chaix o.J. (um 1899). Darstellungsgröße ca. 59 x 42,5 cm. Blgr. 69,6 x 43,9 cm. Mont. auf Pressholzkarton.

Kurz vor der Jahrhunderwende gedruckter späterer Abzug des berühmten, erstmals 1893 veröffentlichten Werbeplakats für die Aufführung der Can-Can-Tanzes in der Pariser Halbwelt zum Fin-de-siècle. Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) portraitierte die Künstlerin zwischen 1892 und 1893 mehrfach, wiewohl die berühmteste Darstellung das vorliegende Plakat ist, dass die Tänzerin in ihrer Paraderolle zeigt: Jane Avril (geboren als Jeanne Richepin; 1868-1943), die sog. "Mélinite" war zunächst im "Moulin de la Galette" angestellt, gab dann aber immer mehr Darbietungen im "Jardin de Paris" auf den Champs-Elysées, wo auch dieses Plakat entstand. Unten links mit den Druckerangaben, rechts-mittig: "FLautrec 93 Dépot Chezu Kleinmann 8, Rue de la Victoire". Links im Rahmen das Monogramm "HFL". - Etw. stärker gebräunt u. mit hellerem Passepartoutrand, nur leichte blasse Feuchtränder, ganz vereinzelte winzige Oberflächenläsuren, tls. retuschiert, oben im Rahmen ein kleines Bohrloch, etw. best.

Toulouse-Lautrec, Henri de | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025