Auction 141:
Auction 109
109-5209 Toulouse-Lautrec, Henri de
(1864 Albi - Malromé 1901). Plakat in Lithographie von vier Platten. Paris, Imprimerie Chaix o.J. (um 1899). Darstellungsgröße ca. 59 x 42,5 cm. Blgr. 69,6 x 43,9 cm. Mont. auf Pressholzkarton.
Kurz vor der Jahrhunderwende gedruckter späterer Abzug des berühmten, erstmals 1893 veröffentlichten Werbeplakats für die Aufführung der Can-Can-Tanzes in der Pariser Halbwelt zum Fin-de-siècle. Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) portraitierte die Künstlerin zwischen 1892 und 1893 mehrfach, wiewohl die berühmteste Darstellung das vorliegende Plakat ist, dass die Tänzerin in ihrer Paraderolle zeigt: Jane Avril (geboren als Jeanne Richepin; 1868-1943), die sog. "Mélinite" war zunächst im "Moulin de la Galette" angestellt, gab dann aber immer mehr Darbietungen im "Jardin de Paris" auf den Champs-Elysées, wo auch dieses Plakat entstand. Unten links mit den Druckerangaben, rechts-mittig: "FLautrec 93 Dépot Chezu Kleinmann 8, Rue de la Victoire". Links im Rahmen das Monogramm "HFL". - Etw. stärker gebräunt u. mit hellerem Passepartoutrand, nur leichte blasse Feuchtränder, ganz vereinzelte winzige Oberflächenläsuren, tls. retuschiert, oben im Rahmen ein kleines Bohrloch, etw. best.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025