Auction 109
109-52 Biblia latina.
Biblia sacra ex Sebastiani Castellionis interpretatione... in hac versione Christopherus Wolle. Bde. 4 Bde. Lpz., Walther 1728. Kl.8°. Mit 1 gefalt. gest. Portr.-Frontisp. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Darlow/Moule 6257. - Selbständige Übersetzung der Bibel mit Anmerkungen, "die bald wegen ihres eleganten Lateins weite Verbreitung fand, aber ihrem Verfasser auch durch ihre selbständige Haltung den Vorwurf der Anmaßung und der Unwissenheit zuzog" (Real-Enzyklopädie). - Leicht gebräunt tls. etw. stockfl. St.a.Vors.