Auktion 109
109-5177 Orlowski, Hans
(1894 Insterburg - Berlin 1967). 20 Bl. Neujahrswünsche für Fritz Schwarzenberger. Holzschnitte, meist Nachlass-Drucke, 1961-90. Davon einer von Hans Ditmann (1924-2009). 12°-8°. 3 Bl. von Orlowski, 1 Bl. von Dietmann u. 2 von Fritz Schwarzenberger sign. Meist Klappkarten.
Dabei: Hans Orlowski. Holzschnitte u. Zeichnungen. Heft zu den Ausstellungen in Berlin u. Steglitz, 1989-90. Qu.Gr.8°. Mit vielen Abb. 20 S. OU. - Xylon. Holzschnitte Graphik. Bln., o.J. Gr.8°. Mit vielen Abb., davon 1 nach Orlowski. OU. - Inlieg. Werbekarte für ein Buch, mit Grüßen u. U. von Fritz Schwarzenberger. Zus. 22.