Auktion 109
109-5120 Sammlung
von 8 Bl. Kupferstiche mit Landschaften u. Ansichten, davon 5 von M.Merian, 16. u. meist 17. Jh. Qu.8°-Qu.4°. Tls. auf Plattenkante bzw. Darst. beschn., tls. aufgez.
Vorhanden: Munchenstein. Münchenstein bei Basel (spiegelbildlich). Kupferstich. - Wü. 579, Abb. 359. - Re. etw. flau, beschabt u. tls. brüchig. Mit St. "ULM", hs. inventarisiert u. bez. "Doublette". W. Rd. stellenw. leimfl. - Faubourg de Chalon. - Saugern. - Schweizer Landschaft mit Brücke (&) Dorfstraße mit Reiter, bei P.Aubry. - Autumnus. De Herfst, bei J.Ottens. - Landschaft mit Engel. - Nudus inops... Adam u. Eva nach dem Sündenfall, v. J.Sadeler n. M.de Vos.