Auktion 109
109-5106 Mayer, K.
(19./20. Jh.). Zwei männliche Akte sitzend bzw. stehend mit Lanze. Kohlestiftzeichnungen auf Bütten, 1 Bl. mit WZ "PL Bas". (18)87-89. 50 x 38,5 bzw. 59 x 23 cm. Unt. re. sign. "K.Mayer" u. dat.
Mit alten Mont.-Sp. u. stellenw. Gebrauchssp., überw. an den Rd. - Dabei: Ders. Marmorbüste einer griechischen Gottheit mit Verletzung am Kopf. Kohlestiftzeichnung. (18)87. 59,5 x 40 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Am ob. u. unt. Rd. mit leichten Gebrauchssp.