Auktion 109
109-5075 Lochmann, Hans
(1912 Hilzingen - Blumenfeld 1953). 5 Bl. Holzschnitte auf Japan-Bütten, davon aus einer Lebensgeschichte Jesu, 1939-44. Je ca. 28 x 22, Blgr. 46 x 31 cm. Sign., dat., betitelt, bez. "Original-Handdruck" (4) u. mit dem Monogr. u. Datum im Stock. An den ob. Ecken unter Passep. geklebt, u. dort sign., dat. u. betitelt.
I. Geburt, IV. Einzug, VIII. Geisselung, X. Kreuzigung, III. Abschied (ein Wandersbursche schaut ins Tal auf den Hof zurück). - Ob. Ecken etw. leimfl.