Auktion 109
109-5031 Kreitmeir, Lisa
(1935 Oberammergau). Hochzeitspaar in den eigenen vier Wänden. Öl auf Lwd. 1981. 39 x 29 cm. Sign. u. dat. Im bemalten Orig.-Holzrahmen.
Dabei: Dies. "Die Geschichte der Lisa K. Eine Bildfolge", Weisbecker, Ffm. 1977. 4°. Pbd. mit farb. Illustr. Einband, unpaginiert (ca. 40 S.). Die Lebensgeschichte der bayerischen naiven Künstlerin wird anhand ihrer eigenen Bilder, Texten u. Kommentaren wiedergegeben. - Einband stellenw. leicht berieben.