Auction 109
109-4974 Kaufmann, Herbert
(1924 Aachen - Düsseldorf 2011). Abstrakte Komposition: Sitzende gelbe Figur im Profil vor rosa Hintergrund. Aquarell und Gouache auf Papier. (19)52. Ca. 64 x 47,5 cm. Sign. u. dat. Unt. Glas gerahmt.
An den Rd. leicht gewellt u. minim. angestaubt. Dabei: Ders. Abstrakt-kalligraphische Komposition. Lithographie. Ca. 19 x 53 cm. Sign. u. num. Ex. 1/50. - Kampmann, Kat (1908-1997). Karge Tallandschaft. Linolschnitt. (19)48. Ca. 23 x 41 cm. Sign. u. dat. Unt. Glas gerahmt.