Auction 109
109-4973 Kauffmann, Angelika
(1741 Chur - Rom 1807). Büste eines lesenden Mannes im Profil, die Linke an das Buch gelegt. Radierung auf Bütten 1763. Plgr. 9,5 x 12,3, Blgr. 11,1 x 13,4 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Ortsbez. "Ischia" i.d. Platte. Hinter Passep. mont.
Andresen 23 I (von II). N.26. Gerard u. M.-W. 32. Sehr guter Frühdruck des I. Zustands vor der Überarbeitung mit Aquatinta u. vor Boydells Adr. von 1781 (s. Boerner, Angelika Kauffmann u. ihre Zeit, 1979, S. 12f.). Verso Fragm. eines Sammlerstempels. - Leichte Gebrauchssp.