Auction 109
109-4902 Hollar, Wenzel
(1607 Prag - London 1677). Slg. von 15 Bl. mit Kindern, mytholog. Szenen u. Tieren. Radierungen meist auf Bütten. Meist Qu.8°. 1 Bl. mit abgeschn. Ecken aufgez. 2 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Parthey 268 u.279 (n. Elsheimer),493 u.514 u. 2051 (n. Avont, 1654 bzw. 1646),2052,2060,2082,2084 (n. Barlow),2085,2114,2125 (n. Barlow), 2047 (gegens. Kopie n. Hollar), vgl. 321,322 (n. Cleyn, wohl spät. Abzüge). - Unter den Tieren: Elefant, Hunde, Ziegen, Schafe, Pferde, Wildpret u. Tauben. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - 2 Beilagen: 1 Pokal. Rad. 17. Jh., 1 Bl. mit 4 tschech. Briefmarken mit Portrait von W.Hollar. Zus. 17 Bl.