Auktion 109
109-4768 Laszive Dame
auf dem Sessel mit kleinem Äffchen. Farbradierung, 20. Jh. 25 x 20,5 cm. Unten re. undeutlich sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Minimal angestaubt, sonst sehr schöne Darstellung. - Dabei: Esel wird von einer nackten Frau unter dem Baum mit einem Apfel gelockt. Farbradierung, 1. H. 20. Jh. 17,5 x 23,5 cm. Unten re. undeutlich sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. lichtrandig, schwach fleckig. - Friedlaender, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992). Komposition. Farboffset nach Friedlaender, 20. Jh. Kl.4°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand.