Auktion 109
109-4713 Desclabissac, Alexander
(1868 Aachen - München 1938). Gesprächsrunde unter Nachbarn. Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Um 1900. 35 x 27 cm. Unt. re. monogr. Auf Passep. mit Künstler-Sign. auf mont. Schild. Verso mit Samml.-St. "Georg und Wilhelm Denzel" (nicht bei Lugt). An den ob. Ecken unt. Passep. mont.
Dabei: Desclabissac, Félice (1876-1938) zugeschr. Hutmacherin bei der Arbeit. Aquarell über Bleistift. 12 x 10,5 cm. Verso mit Samml.-St. "Georg und Wilhelm Denzel" (nicht bei Lugt). Am ob. Rd. auf Karton gekl.