Auction 109
109-4701 Cranach, Lucas d.Ä.
(1472 Kronach - Weimar 1553). Der heilige Christophorus. Holzschnitt auf Bütten mit WZ im unt. Rd., um 1506. Blgr. 27,7 x 19,4 cm. Mit dem Monogr. auf dem Täfelchen. Tls. auf, tls. knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Unter Passep. mont.
Ho. 79 II a (von II e). Das Datum "1506" im Täfelchen getilgt, aber vor allen späteren Jahreszahlen. - Vereinz. geringf. fleckig.