Auction 109
109-4582 Anetsberger, Hans
(1870 München - Prien am Chiemsee 1942). Die Auferstehung des Lazarus. Kaltnadelradierung. Um 1900. Ca. 19,5 x 28,5 cm. Mit geprägtem Namen auf Passep. Mit Bleistift v. fremder Hand als Doublette 2/3 num. u. bez. "Existierien im Ganzen nur 5-6 Abzügen (?)". Am li. Rd. unt. Passep. mont.
Vgl. Th.-B. 2. Überw. als Maler tätig u. bei den Ausst. der Münchner Sezession beteiligt. - An den Rd. tls. fl. u. verschmutzt. - Dabei: Leichenpredigt. Kupferstich aus "Maiero-Mnemata. .... Ulm 1657. 18,5 x 13,5 cm. Am ob. Rd. unt. Passep. mont. - Etw. angestaubt.