Auktion 141:
Auktion 109
109-4544 Die heiligen 14 Nothelfer.
(19. Jh., Deutschland). Die heilige Gottesmutter flankiert von den 14 Nothelfern. Öl auf Holzplatte. Volkstümliche Schnitzerei. 57,5 x 71 cm. Je Heiliger betit. u. mit Attributen versehen. Im dunkelbraunen Holzrahmen. - Stellenw. vergilbter Firnis u. tls. an der Oberfläche beschmutzt. Mittig zwei vertikale Risse (3,5 bzw. 6,5 cm). Verso tls. mit Fehlstellen.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt