Auktion 109

109-4474

Sammlung

von 4 Genreszenen u. 1 Portrait. Öl auf Holz (1), Lwd., leichtem Karton bzw. Hartfaser, 20. Jh. Gerahmt.

Eugen Alfons von Blaas (1843-1931) nach. Venetian flower girl. Übermalte Photographie auf Holz aufgezogen, ca. 1934. 40 x 19 cm. Verso auf altem Etikett hs. bez. u. betitelt, hs. Datum auf Holz. - Fritz Müller (1913-1972). Grauhaariger Mann mit erhobenem Glas Wein. Ca. 24 x 18 cm. Ob. li. sign. u. ortsbez. "München". - Grigorescu zugeschrieben. Stehende Schäferin mit Handspindel u. 2 Schafen. Öl auf Karton. 39 x 50 cm. - Stehender Nordafrikaner auf sein Gewehr mit langem Lauf gestützt. 30,5 x 23 cm. - Portrait einer sitzenden alten Bäuerin. Von E.Loof, 1892. 46 x 38 cm. Li. unt. sign. u. dat. - Mehrere tls. unterl. Löcher.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1