Auktion 109
109-4436 Niederländischer Künstler.
Bruststück einer, womögl. italienischen, Kaufmannsgattin mit prachtvoll verzierter Hennin und kostbarem Schmuck vor Flusslandschaft. Wohl niederländischer Künstler. Öl auf Platte wohl um 1550. Ca. 42,5 x 34,3 cm. Neuer Firnis. Verso Sp. früherer Rahmung u. Reste v. Wachssiegel. Holzplatte verso m. deutl. Schnitzspuren.
Z.T. rest. Craquelée. Fl., z.T. unt. dem neuen Firnis. Abschabungen, v.a. unt. Rd. Sp. früherer Rahmung. Tls. wurmsp. Vereinz. Abplatz.